SITES OFFICIELS

 

 

Présidence-Elysée : http://www.elysee.fr/ 

 

Premier Ministre et Gouvernement : http://www.premier-ministre.gouv.fr/

 

Assemblée Nationale : http://www.assemblee-nat.fr/

 

Sénat : http://www.senat.fr/

 

Conseil d’état : http://www.conseil-etat.fr/ce/home/index.shtml/

 

Cour des comptes : http://www.ccomptes.fr/

 

Conseil Constitutionnel : http://www.conseil-constitutionnel.fr/

 

Conseil Economique et Social : http://www.conseil-economique-et-social.fr/

 

Ministère de la Justice : http://www.justice.gouv.fr/

 

Ministère de l’Economie, des Finances

et de l’Industrie : http://www.finances.gouv.fr/

 

Ministère de l’Equipement, des Transports

et du Logement : http://www.equipements.gouv.fr/

 

Ministère de l’Intérieur : http://www.interieur.gouv.fr/

 

 

DROIT & JUSTICE

 

Cour de Cassation : http://www.courdecassation.fr/

 

Cours d’appel : http://wwwjustice.gouv.fr/reportag/juridic1.htm

 

Tribunaux d’Instance, de Grande Instance et

Conseils de Prud’hommes : http://www.justice.gouv.fr/reportag/juridic2.htm

 

Chambre Nationale des Huissiers de Justice : http://www.huissier-justice.fr/

 

Barreau de Paris

(Ordre des Avocats à la Cour de Paris) : http://www.paris.barreau.fr/

 

Conseil Supérieur du Notariat : http://www.notaires.fr/

 

Ordre des Experts Comptables : http://www.oec-paris.fr/

 

Médiateur de la République : http://www.mediateur-de-la-republique.fr/

 

INFORMATIONS JURIDIQUES

 

Journal Officiel : http://www.journal-officiel.gouv.fr/

 

Greftel : http://www.greftel.fr/

 

Infogreffe : http://www.infogreffe.fr/

 

Intergreffe : http://www.intergreffe.fr/

 

Légifrance (l’essentiel du Droit Français – Site

Officiel du Gouvernement) : http://www.legifrance.gouv.fr/

 

DOCUMENTATIONS – REVUES

 

Editions du Conseil de l’Europe : http://book.coe.int/fr/

 

Revue Fiduciaire : http://www.revue-fiduciaire.fr/

 

Liaisons Sociales : http://www.liaisons-sociales.presse.fr/

 

Lamy : http://www.lamy.fr/

 

Editions Francis Lefebvre : http://www.editions-legislatives.fr/

 

Editions Dalloz : http://www.dalloz.fr/

 

Editions Dalian : http://www.editions-dalian.fr/

 

LexisNexis (Jurisclasseur) : http://www.lexisnexis.fr/

 

 

INDICES & DIVERS

 

Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques

(Indices Divers) : http:www.insee.fr/

 

Taux de l’Intérêt Légal : http://www.dgtpe.minefi.gouv.fr/taux/taux_legal.php 

 

Convertisseur Monétaire : http://www.devises.fr/ 

 

Banque de France : http://www.banque-france.fr/